মেটার ৮৪ কোটি ডলারের জরিমানা: বিশ্বাস-বিরোধী আইন ভঙ্গের অভিযোগ

আপলোড সময় : ১৬-১১-২০২৪ ১২:১৫:২১ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ১৬-১১-২০২৪ ১২:১৫:২১ অপরাহ্ন
ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ) ফেসবুকের মূল প্রতিষ্ঠান মেটাকে ৮৪ কোটি ডলার জরিমানা করেছে। অভিযোগ, মেটা ফেসবুকের মার্কেটপ্লেসে শ্রেণিবদ্ধ বিজ্ঞাপন পরিষেবার মাধ্যমে একচেটিয়া ব্যবসা করেছে। ইউরোপীয় কমিশনের মতে, মেটা তার জনপ্রিয় সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুককে ব্যবহার করে অনলাইন শ্রেণিবদ্ধ বিজ্ঞাপন পরিষেবার প্রতিযোগিতার পথ বন্ধ করেছে।

ইউরোপীয় কমিশনের দেওয়া বিবৃতিতে বলা হয়, ফেসবুক ব্যবহারকারীরা নিজেদের অজান্তেই মার্কেটপ্লেসের বিজ্ঞাপন পরিষেবায় যুক্ত হয়ে যান। এভাবে মেটা বাড়তি সুবিধা নিয়ে প্রতিযোগীদের বাজার সংকুচিত করেছে। এই পদক্ষেপ ইউরোপীয় অ্যান্টি-ট্রাস্ট রুল ভঙ্গের সুস্পষ্ট উদাহরণ বলে কমিশন দাবি করেছে।

প্রতিযোগিতা নীতির দায়িত্বে থাকা এগজিকিউটিভ ভাইস-প্রেসিডেন্ট মার্গ্রেথ ভেস্টেগার জানিয়েছেন, ফেসবুকের সামাজিক যোগাযোগ প্রাধান্যের সুযোগ নিয়ে প্রচারমূলক বিজ্ঞাপনের মাধ্যমে মেটা অন্যদের বাণিজ্যিক অসুবিধায় ফেলছে। তাই মেটার বিরুদ্ধে ৮৪ কোটি ডলার জরিমানা চাপানো হয়েছে।

বিশেষজ্ঞদের মতে, এই জরিমানাটি প্রযুক্তি খাতের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ বার্তা। একচেটিয়া ব্যবসার বিরুদ্ধে ইইউ যে কঠোর পদক্ষেপ নেবে, এটি তার প্রমাণ।

সম্পাদকীয় :

প্রকাশক ও প্রধান সম্পাদক: দুলাল হোসেন


অফিস :

প্রধান কার্যালয়: মৌচাক-১৭৫১, কালিয়াকৈর, গাজীপুর, ঢাকা।

ইমেইল : [email protected]

মোবাইল : +8801722328090