বন্যা পূর্বাভাসে সহযোগিতা বাড়াতে চীনের উদ্যোগ: পরিবেশ উপদেষ্টা

আপলোড সময় : ১২-০৯-২০২৪ ০১:৫৭:২৪ পূর্বাহ্ন , আপডেট সময় : ১২-১০-২০২৪ ০৮:৪৯:৫২ অপরাহ্ন
চীন বাংলাদেশকে বন্যা পূর্বাভাসের তথ্য ভাগাভাগির প্রতিশ্রুতি দিয়েছে বলে জানিয়েছেন পরিবেশ ও পানিসম্পদ উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান। ঢাকায় চীনের রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েনের সঙ্গে এক বৈঠকে এ প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়। বৈঠকে আলোচনার মূল বিষয় ছিল বন্যা নিয়ন্ত্রণ এবং পানি ব্যবস্থাপনায় চীনের সহযোগিতা।

রিজওয়ানা হাসান বলেন, বন্যা পূর্বাভাসে তথ্যের আদান-প্রদান উজানের দেশগুলোর (চীন, ভারত) সহযোগিতার ওপর নির্ভর করে। চীনের এই প্রতিশ্রুতি বাংলাদেশের পানি সম্পদ ব্যবস্থাপনা এবং হাওর অঞ্চলকে সুরক্ষিত রাখতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে। এ বিষয়ে চীন বাংলাদেশের প্রকৃত বন্ধু হিসেবে পাশে থাকবে বলে রাষ্ট্রদূত আশ্বস্ত করেছেন।

উজানের দেশগুলো থেকে তথ্য পেলে দেশের বন্যা পরিস্থিতি মোকাবিলায় আরও দ্রুত প্রস্তুতি নেওয়া সম্ভব হবে, যা জনজীবনের সুরক্ষায় বিশেষ ভূমিকা রাখবে।

 

সম্পাদকীয় :

প্রকাশক ও প্রধান সম্পাদক: দুলাল হোসেন


অফিস :

প্রধান কার্যালয়: মৌচাক-১৭৫১, কালিয়াকৈর, গাজীপুর, ঢাকা।

ইমেইল : [email protected]

মোবাইল : +8801722328090